LA VIE MUNICIPALE

Le mot du Maire

« C’est tout d’abord un honneur que d’être élu premier magistrat de la commune, soutenu et assisté de trois adjoints, entouré du conseil municipal attentif.
Et je me sens grandement honoré, merci à vous toutes et tous de nous confier les clés de la commune pour ce mandat.
On me dit volontiers, quand il fait trop chaud, c’est la faute du maire. Quand il fait trop froid aussi.
J’ose croire que la fonction d’un maire ne se résume pas à subir la pluie et le beau temps !

Je rends un hommage au travail accompli par le conseil précédent, dont 8 conseillers actuels sont issus et par les bénévoles des différentes associations. Nous trouvons une situation saine qui nous facilitera la tâche.

Le conseil municipal partage des valeurs de réactivité, de convivialité, de disponibilité au service de tous.

Le travail à accomplir reste celui du quotidien mais aussi celui de projets structurants.

Nous tenterons de rester en fonction des moyens de la commune, développeurs, animateurs, bâtisseurs quand le besoin s’en fera sentir.
Il faudra prendre, de façon concertée, des décisions qui vont dans le sens de l’intérêt général.
Elles seront confortées par des aides multiples à travers les commissions en place ou au moment de leur réalisation. Les dossiers ouverts par le conseil précédent seront repris, réexaminés.

D’autres chantiers vont se présenter. Les idées et les projets ne manquent pas.

Gageons que l’aventure soit belle pour nous tous. »

Le Maire

Wily Dubos, Mr Le Maire

L’Équipe Municipale en Place

Wily Dubos
Wily DubosLe Maire
Bernard Jacquinet
Bernard Jacquinet1er Adjoint
SIAEP – Impôts directs – Gestion Urbanisme et Patrimoine – Appels d’Offres – Communication / Cellule de crise
Jean-Pierre Cocquelet
Jean-Pierre Cocquelet2ème Adjoint
Impôts directs – Gestion – Urbanisme et Patrimoine – Communication / Cellule de crise
Jérome Acker
C.C.A.S – Urbanisme et Patrimoine – Espaces Verts et Fleurissement – Culture, Fêtes et manifestations, Jeunesse et vie associative –
Didier De Amorin
Didier De Amorin
Gestion – Espaces Verts et Fleurissement – Communication / Service de Crise – Culture, Fêtes et manifestations, Jeunesse et Vie Associative
Olivier Ban
Olivier Ban
Appel d’Offres – Urbanisme et Patrimoine – Espaces Verts et Fleurissement
Dimitri Bouvier
Appel d’offres – Urbanisme et Patrimoine – Culture, Fêtes et manifestations, Jeunesse et vie associative –
Jean-Marie Chappelet
Jean-Marie Chappelet
SIEM – Appel d’Offres – Urbanisme et Patrimoine – Culture, Fêtes et manifestations, Jeunesse et Vie Associative –
Estelle Courteix
Estelle Courteix
Communication / Cellule de Crise – Culture / Fêtes et Jeunesse
Hubert Fournet
Hubert Fournet
C.C.A.S – Urbanisme et Patrimoine – Communication / Cellule de Crise
Clément Goeldel
Clément Goeldel
SIEM – Impôts Directs – Appel d’Offres – Gestion –
Olivier Jallu
Olivier Jallu
C.C.A.S – Parc Naturel Régional – Urbanisme et Patrimoine
Dominique Pateiron
C.C.A.S
Laurent Pateiron
Laurent Pateiron
S.I.E.M – Culture, Fêtes et manifestations, Jeunesse et vie associative – Espaces Verts et Fleurissement
Bernard Weiler
Bernard Weiler
Urbanisme et Patrimoine – Communication / Cellule de crise
Bernard Mallet
Bernard Mallet
décédé le 08/09/2014

Bulletins Municipaux

Vous trouverez ci-joint les bulletins d’information de la commune.

Cliquez ici pour en savoir plus

Les Comptes Rendus du Conseil Municipal

Vous trouverez ci-joint les compte rendus des Conseils Municipaux.

Cliquez ici pour en savoir plus

Liste des Commissions

CNAS  (Comité National d’Action Sociale) / CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) / PNR (Parc Naturel Régional)

(commission obligatoire)

  • Les membres du Conseil Municipal :
    • J. Pierre COCQUELET titulaire
    • Clément GOELDEL titulaire
    • Bernard JACQUINET titulaire
  • Les membres externes communaux :
    • Marcel STROEBEL titulaire
    • Gilles LUCAS suppléant
    • Francis MARTIN suppléant
    • Jean-Pascal CARUEL suppléant
    • Timothé STROEBEL suppléant
  • Les membres externes hors commune :
    • Pascal BOUXIN de Rilly la Montagne, titulaire
    • Ginette BINET de MONTBRE, suppléante

(commission obligatoire)

  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Clément GOELDEL titulaire
    • Bernard JACQUINET titulaire
    • Jean Marie CHAPPELLET titulaire
    • Olivier BAN titulaire
    • Dimitri BOUVIER titulaire
  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Didier De AMORIN Vice-Président
    • Jean Pierre COCQUELET titulaire
    • Clément GOELDEL titulaire
    • Bernard JACQUINET titulaire
  • Les membres externes :
    • Jean-Pascal Caruel titulaire
  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Bernard JACQUINET Vice Président
    • Jean Marie CHAPPELLET titulaire
    • Jean Pierre COCQUELET titulaire
    • Hubert FOURNET titulaire
    • Bernard WEILER titulaire
    • Dimitri BOUVIER titulaire
    • Bernard WEILER titulaire
    • Olivier BAN titulaire
    • Olivier JALLU titulaire

Le PAVE figure en sous-commission au sein de cette commission urbanisme avec Olivier BAN comme Vice-Président.

  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Estelle COURTEIX Vice-Présidente
    • Didier de AMORIN titulaire
    • Hubert FOURNET titulaire
    • Jean-Pierre COCQUELET titulaire
    • Bernard JACQUINET titulaire
    • Bernard WEILER titulaire
  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Estelle COURTEIX Vice-Présidente
    • Jean-Marie CHAPPELLET titulaire
    • Didier DE AMORIN titulaire
    • Dimitri BOUVIER titulaire
    • Jérome ACKER titulaire
    • Laurent PATEIRON titulaire
  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Jérome ACKER Vice-Président
    • Didier De AMORIN titulaire
    • Laurent PATEIRON titulaire
    • Olivier BAN titulaire
  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Bernard WEILER titulaire
    • Olivier JALLU suppléant
  • Le Maire, Wily Dubos
  • Membre représentant les employés municipaux : Mme Annie-Claude BOUVIER

(commission obligatoire)

  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Jérome ACKER titulaire
    • Olivier JALLU titulaire
    • Dominique PATEIRON titulaire
    • Hubert FOURNET
  • Les membres externes communaux :
    • Franck Ledoux Vice-Président
    • Delphine MARSEILLE

Liste des Syndicats

  • Les membres du Conseil Municipal :
    • Jean-Marie CHAPPELLET titulaire
    • Clément GOELDEL suppléant
    • Laurent PATEIRON suppléant